Home Sitemap Search Feedback
 

Открытие выставки "Русские художники в Словакии" в Словацком институте в Москве

18 января 2017 года в Словацком институте в Москве состоялось торжественное открытие выставки "Русские художники в Словакии".

В экспозиции представлены 33 картины, написанные на пленэрах, организованных Международной академией культуры и искусства в разных уголках Словакии. В выставке приняли участие 14 художников - членов Академии: Президент Академии, Заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Петр Стронский; Заслуженные художники РФ Александр Беглов, Сергей Сиренко, Игорь Машков, Антон Стекольщиков; члены-корреспонденты Академии - Сергей Борисов, Алексей Гиляров, Елена Косяченко, Александр Егоров,Игорь Керемецкий; члены молодежного объединения Академии - Ксения Стекольщикова, Тимофей Боев, Залкар Токтогулов, Мария Морозова.

На мероприятии присутствовали посол Словацкой Республики в Российской Федерации Петр Припутен, статс-секретарь Министерства образования, науки, исследований и спорта Ольга Начтманнова.

С приветственным словом к участникам и гостям выставки выступил директор Словацкого института в Москве Ян Шмигула, который поблагодарил художников за интерес к Словакии и за возможность познакомиться с тем, как видят российские живописцы его страну. Также он зачитал поздравительное письмо от академика, директора Словацкого департамента Международной академии культуры и искусства Андрея Смолака, который подчеркнул высокий профессиональный уровень художников и сказал, что рад представлять Академию в Словакии.

Затем слово было предоставлено Президенту Международной академии культуры и искусства Петру Стронскому, который отметил живописную красоту Словакии и искреннее гостеприимство по отношению к российским художникам. Также он подчеркнул,что за годы проведения пленэров Академии Словакию посетило более 40 российских художников - членов Академии. По результатам творческих поездок открыто 3 музея, основой экспозиции которых стали произведения, написанные в Словакии: это Музей русского искусства в Замке Люпча, Художественный музей в г.Детва и Музей имени М.И.Кутузова в г. Ришновце.

Далее о своих ярких впечатлениях от посещения Словакии рассказали председатель Союза Художников Подмосковья АлександрБеглов и профессор Московского государственного художественного института имени В.И.СуриковаСергей Сиренко.

В завершении торжественной части вечера Президент Международной академии культуры и искусства Петр Стронский зачитал и вручил г-ну Яну Шмигуле благодарственное письмо Словацкому институту в Москве от Президиума Академии за вклад в укрепление отношений в сфере культуры и искусства между Россией и Словакией.

Выставка станет передвижной и будет представлена в Щёлковской художественной галерее и Посольстве Российской Федерации в Братиславе.

Выставка в Словацком институте в Москве продлится до 13 февраля.

Адрес: Москва, ул. 2-ая Брестская, дом 27.

Ruskí umelci vystavujú v Slovenskom inštitúte v Moskve