Home Sitemap Search Feedback
 

Открытие персональной выставки Петра Стронского в Люксембурге

24 марта 2017 года состоялось торжественное открытие персональной выставки Президента Международной академии культуры и искусства, Народного художника Российской Федерации, Действительного члена Российской академии художеств Петра Стронского в Российском центре науки и культуры в Люксембурге.

Открывали выставку Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Виктор Александрович Сорокин и директор Российского центра науки и культуры в Люксембурге Владимир Соколов. Петр Стронский сказал встречное приветственное слово и поблагодарил за оказанную возможность организации выставки в Люксембурге.

Мероприятие было организовано в рамках всемирной акции «Россия – любовь без границ» при поддержке Посольства Российской Федерации в Люксембурге, галереи "КароАрт" и при содействии банка «East West United Bank».

В экспозиции представлены 25 холстов, раскрывающих тему русских и европейских городов. В этой связи выставка работ Петра Стронского является наглядным примером давних взаимосвязей российского и европейского искусства и актуальным событием в контексте укрепления двусторонних отношений России и Люксембурга. Приветствуя гостей вернисажа, посол Виктор Александрович Сорокин отметил, что открытие выставки - это вклад в укрепление дружбы не только между Россией и Люксембургом, но и со всеми странами Европейского союза.

В числе гостей присутствовали Посол Греции в Люксембурге Теодор Георгакелос с супругой, внучатая племянница великого русского композитора Сергея Рахманинова, мама премьер-министра Аниела Беттель, известный в Люксембурге шансонье Шарль Субервиль, редактор русскоязычного сайта Люксембурга Марина Никельс, а также многочисленные ценители русской живописи из числа люксембуржцев и соотечественников. Яркие и самобытные картины Петра Стронского не оставили равнодушными посетителей выставки, которых в этот раз было особенно много.

В рамках вернисажа Петр Стронский также представил свой архитектурно-скульптурный проект «Ангел-Хранитель Добра и Мира», в рамках которого монументы уже установлены в 35 городах мира. Скульптурная композиция представляет собой ангела, выпускающего из рук голубя, - один из самых известных символов мира, добра и милосердия. По замыслу автора это образ также отражает идею народной дипломатии, дружбы и добрососедства между народами несмотря на разные убеждения, религии и национальности. Петр Стронский обратил внимание, что в 2018 году будет отмечаться столетняя годовщина окончания Первой Мировой войны, и предложил подумать над тем, чтобы установить скульптурно-архитектурную композицию «Ангел-Хранитель Добра и Мира» на люксембургской земле. Официальную часть завершили выступления Шарля Субервиля и русского хора «Раздолье», который задушевно исполнил несколько популярных русских народных песен.

 

СМИ о выставке:

Петр Стронский впервые представил свое творчество в Люксембурге