Home Sitemap Search Feedback
 

В Словакии прошел международный симпозиум, посвященный празднованию десятилетнего юбилея Детвянской художественной колонии

С 25 сентября по 3 октября 2010 года в Словакии прошел крупный международный симпозиум, посвященный празднованию десятилетнего юбилея Детвянской художественной колонии.

На это крупное художественное событие съехалось более 60 художников из многих стран мира, которые в разные годы побывали на пленерах в районе словацкого города Детва. Здесь были представители из России, Украины, Белоруссии, Сербии, Венгрии, Словакии, Чехии, Болгарии, США и др. Это очень живописные места, пользующиеся популярностью у горнолыжников. Живописные деревушки, раскинувшиеся на склонах Татр, сохраняют национальный колорит и фольклорные традиции местных крестьян. Современная техника соседствует здесь с патриархальными способами обработки земли, характерными для этого региона. Здесь можно встретить борону, запряженную волами, плуг, который тянет пара коней, коров, пасущихся на обрывистых склонах. В последнее время даже появилось много медведей. Бор с корабельными соснами богат грибами и дичью, а местные горные реки полны рыбой. Именно поэтому эти места так привлекают художников. 

В течение недели художники писали пейзажи, окружающие село «Белые воды». Разнообразие стилей и направлений художественных школ и различных техник послужили предметом бурного обсуждения итоговой выставки. Отрадно, что художественные проекты пользуются поддержкой Правительства Словацкой Республики и региональных администраций. Гранды, выделяемые на культуру, дают возможность словацким деятелям искусств приглашать для обмена художественным опытом мастеров из разных стран.

1 октября 2010 года в честь юбилея Детвянской художественной колонии во Дворце культуры приматор города Детва Ян Шуфлярски чествовал основателей этого творческого объединения – Милана Малчека, Ярослава Мацека и Ярослава Угера. На это торжественное мероприятие прибыл из Москвы Президент Международной Академии Культуры и Искусства, член-корреспондент Российской Академии Художеств, заслуженный художник РФ Петр Тимофеевич Стронский. По поручению Президиума Академии после поздравительной речи П.Т.Стронский вручил ордена «За вклад в культуру» М.Малчеку и Я.Мацеку, отметив их многолетний вклад в сохранение и развитие традиционных культурных связей между Россией и Словацкой Республикой.

Также г-н Стронский выразил глубокую признательность приматору г. Детва Яну Шуфлярски за его поддержку культурных традиций и международных контактов в области искусства. За последние 5 лет более 20 художников - членов Международной Академии Культуры и Искусства создали произведения на земле Детвы. Особенно значимым событием будет передача старинного особняка в центре г. Детва под художественную галерею, основой которой послужат работы, переданные в дар Детвянской художественной колонии художниками в разные годы и написанные на этих пленерах. В честь праздника мастера искусств Словакии дали на сцене Дворца культуры г. Детва запоминающийся концерт.

2 октября 2010 года открылась итоговая выставка участников симпозиума. В ней приняли участие: художники из России - Петр Стронский, Любовь Долгих, Оксана Бегма, Людмила Чагина; из США - Александр Тодич; из Сербии – Павел Сиска, Ядранска Димитриевич, Павел Хайко; из Словакии – Александр Бохо, Лидия Делова, Кристина Башнарова, Ондрей Шуфлярски и многие другие.

Ярослав Мацек и Милан Малчек являются членами-корреспондентами Международной Академии Культуры и Искусства. Многие художники выразили желание стать членами этой молодой, но уже очень авторитетной международной организации, которая проводит эффективную работу в области культуры и искусства в России, Китае, Греции, на Кипре и во Франции.

С 26 сентября по 9 октября 2010 года член-корреспондент Академик Международной Академии Культуры и Искусства А.Смолак проводит фестиваль в городе Снина, для участия в котором выехали член Союза дизайнеров России, Академик МАКИ А.Николаев и художник С.Борисов.

В ближайшие планы Академии входит проведение фестиваля документального кино во Дворце фестивалей г.Канны, Франция, открытие представительства в Брюсселе, Бельгия, и на острове Кипр и проведение художественной выставки в здании Европарламента (Брюссель, Бельгия).

Кроме того, совместно с Посольством Российской Федерации в Австрии, Российским центром науки и культуры в Вене планируется проведение выставки в зале Кунсталле (Вена), посвященной 50-тилетию полета в космос Ю.Гагарина и совместно с Российским Дворянским Собранием выставки, посвященной войне 1812 года, а также персональные выставки художников Левиных, П.Стронского, Л.Долгих, О.Бегма, В.Врадий в залах Российского центра науки и культуры в Вене.

Многогранная работа Академии, охватывающая самые разные страны и континенты, вызывает уважение и находит поддержку в дипломатических, общественных и культурных кругах. Верстается обширный план работы на 2012 год.

Культуролог Л. Долгих