Home Sitemap Search Feedback
 

ВСТРЕЧА ДВУХ ВЕЛИКИХ КУЛЬТУР

В новогодние праздники в течение десяти дней группа русских художников – представителей Российской Академии художеств (РАХ) и Международной Академии культуры и искусства (МАКИ) – находились в Китайской народной республике по приглашению Китайско-Русской картинной галереи в лице её создателя и президента Хань Цзянминя, большого знатока и ценителя русского изобразительного искусства.

Эта встреча и выставка произведений русских живописцев была приурочена 27-му Международному фестивалю льда и снега в городе Харбине, столице провинции Хэйлунцзян (Река чёрного дракона. В провинции живёт 38,2млн. человек)

Россию представляли четыре художника, трое из них – из Подольского объединения художников: член-корреспондент РАХ, Заслуженный художник РФ Олег Арадушкин, член-корреспондент МАКИ, Заслуженный художник РФ Лариса Давыдова и Заслуженный художник РФ Николай Буртов. Руководителем делегации был Член-корреспондент РАХ, Народный художник РФ Виктор Псарёв.

Господин Хань Цзянминь в детстве жил в России, хорошо знает русский язык. Он молодой ещё человек (ему 37 лет), но успел сделать уже очень многое. За 10 лет напряжённой работы, кроме прекрасной картинной галереи, он создал своё дело в разных направлениях хозяйственной и культурной деятельности: гостиничный и ресторанные комплексы, спортивные сооружения и др.

Рассказывает Виктор Псарёв:
«Мы с китайскими коллегами сотрудничаем уже два года. За это время в разных городах Китая было проведено более 20 выставок. Такие выставки и встречи способствуют взаимопониманию, развитию культурных и дружественных связей между разными странами и народами. Следует отметить также, что большую роль в этих взаимоотношениях играет Российская Академия художеств и лично его президент Зураб Церетели».

Рассказывает Лариса Давыдова:
«Эта творческая встреча, благодаря отлично проведённой работе нашего руководителя Виктора Псарёва и принимающей стороны, прошла на высочайшем организационном уровне.

Нас встречали в Пекинском аэропорту несколько представителей картинной галереи и устроили экскурсию по городу. Пекин нас поразил: широкие и благоустроенные проспекты, современные красивые здания, умело и чётко организованное транспортное движение, современные развязки, идеальная чистота, приветливые, улыбающиеся люди – всё это производит отличное впечатление».

Из сравнительно тёплого Пекина, где температура была около 0 градусов, российские гости в сопровождении гостеприимных хозяев на поезде переехали в город Харбин, где и находится картинная галерея. Здесь уже была настоящая зима, 32 градуса мороза, много снега. Но тротуары и улицы были убраны идеально чисто.

Открытие выставки российских художников было организовано как настоящий праздник содружества двух великих культур. Присутствовал губернатор провинции Хэйлунцзян Сунь Яо, естественно, сам Хань Цзянмин, ученики великого китайского художника ХХ века Ци Бай-ши представители общественности, молодёжь, школьники. Вернисаж сопровождали духовой оркестр, фейерверки. И вообще русских художников принимали, образно говоря, как героев Искусства. Все хотели с ними пообщаться, сфотографироваться.

В своём выступлении губернатор Сунь Яо отметил, что в Китае на государственном уровне поставлена задача – развить искусство масленой живописи на холсте, которой исторически в Китае не было, хотя существует великая школа графики, в основном – рисунка тушью на бумаге.

Более того, губернатор Сунь Яо лично провёл с русскими художниками пешую экскурсию по городу, рассказал об истории Харбина, многих зданий, в том числе – построенных русскими эмигрантами. Он проявил так же блестящее знание русской истории и культуры.

Надо отметить, что в галерее Хань Цзянминя собраны уже сотни произведений лучших современных художников России: президента Российской Академии художеств Зураба Церетели, президента Международной Академии культуры и искусства Петра Стронского, многих народных и заслуженных художников России, действительных членов и член-корреспондентов РАХ и МАКИ: Татьяны Назаренко, Геннадия Мызникова, Михаила Ромадина, Михаила Абакумова, Марии Псарёвой и других известных художников России.

 

Губернатор Сунь Яо и мэр города Харбина Лин Ду пригласили российских художников на праздничное открытие Международного фестиваля льда и снега. Огромные сооружения, копии известных храмов и дворцов, искусно освещённых изнутри разноцветными светильниками, смотрелись празднично и грандиозно! В честь российских художников губернатор дал торжественный обед в своих апартаментах.

Встреча и выставка в Китае показала, как здесь ценят высокое искусство русских художников, русскую школу живописи.

Г. СААМОВ

Член Союза писателей, Член Союза журналистов

Фото Л. Давыдовой, Н. Буротова