Home Sitemap Search Feedback
 

Международный пленер для художников из России, Словакии, Польши, Чехии, Австралии, Испании, Франции, Венгрии и Украины

В живописном местечке Бруновце, что в часе езды от столицы Словакии Братиславы, в прекрасном замке 16-го века, построенном баронессой Меденской, с 23 по 31июня прошел международный пленер для художников из России, Словакии, Польши, Чехии, Австралии, Испании, Франции, Венгрии и Украины.

Пленер был организован  членами- корреспондентами Международной академии культуры и искусства Миланом  Малчеком и Ярославом  Мацеком из Детвы, которые уже много лет проводят в самых живописных местах Словакии крупные международные симпозиумы. Благодаря их усилиям в городе Детва открыт художественный музей с богатой коллекцией живописи и графики художников из самых разных стран мира.

В пленере приняли участие более 40 художников, работающих в различных живописных и графических техниках. Россию представляли : Заслуженный художник РФ Петр Стронский, члены-корреспонденты Международной академии культуры и искусства Оксана Бегма, Владимир Рябчиков, Алексей Гиляров, Валерий Мамчур, Елена Косяченко, а также Марина Гилярова, Лилиана Спикторенко,  художница из Санкт-Петербурга Людмила Чагина

Творческая обстановка, прекрасный прием организаторами пленера, чудесные  виды, архитектура и интерьеры замка располагали художников к вдохновенной и  плодотворной работе над своими картинами. Здесь каждый участник мог раскрыть свой художественный замысел под впечатлением от красоты Словакии. Многие художники выбрали сюжетом своих работ замок и его окрестности, прекрасный парк, окружающие горы, поля белых маков и полевых цветов, другие, напротив, выражали свои впечатления от  увиденного в абстрактных и фантазийных композициях. Организаторы пленера предоставили участникам возможность работы с обнаженной моделью, где художники из Москвы показали своим коллегам прекрасную русскую академическую школу, умение пластически передать красоту человеческого тела и характер человека.

Прогуливаясь по прекрасному парку и окрестностям замка, можно было наблюдать за работой  художников, старающихся запечатлеть состояние природы, солнечный свет на кронах величественных вековых деревьев и крыше старинного замка. Кто-то был увлечен воздушной перспективой гор и руинами соседнего замка, стоящего на одной из вершин.

Каждый художник с утра до позднего вечера старался как можно больше успеть увидеть и перенести  уведенное на холст, а вечером все собирались дружной компанией и делились своими впечатлениями.

Пленер завершился отчетной выставкой всех участников, на которой  живописцы и графики  показали  организаторам пленера, гостям и друг другу плоды своего творчества. Выставка получилась интересная и разнообразная, каждая работа, показанная зрителям, отобразила характер художника и его ощущение от Словацкой земли, людей и архитектуры.

Неделя пронеслась очень быстро, но все, кому посчастливилось поучаствовать в пленере в замке Бруновце, получил  яркие впечатления, приобрел новых друзей, написал свежие работы, и в душе каждого появилось еще одно место на карте Мира, куда хочется вернуться вновь.

Художник Марина Гилярова