Home Sitemap Search Feedback
 

На 102 году жизни скончался академик Международной академии культуры и искусства, легенда отечественного кинематографа Владимир

Владимир Михайлович ЗельдинАкадемик Международной академии культуры и искусства, Легенда отечественного кинематографа, старейший действующий актер планеты, Народный артист СССР, артист Центрального академического театра Российской армии Владимир Михайлович Зельдин скончался 31 октября 2016 года на 102 году жизни. 

Он родился 10 февраля 1915 года в городе Козлове (ныне Мичуринск) Тамбовской области. Владимир Михайлович снимался в кино с 1938 года. Первой картиной с его участием стал фильм "Семья Оппенгейм", однако действительно звездной ролью для Зельдина оказался дагестанский пастух Мусаиб Гатуев из фильма "Свинарка и пастух", вышедшего на экраны в 1941 году. В 1945 году Зельдин пришел в Центральный театр Советской Армии, где работал до последнего дня. В свой последний день рождения он сыграл главную роль в посвященном ему спектакле "Танцы с учителем".

Владимир Михайлович Зельдин - кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степени, Ордена Дружбы, Ордена Красной Звезды.
Он награжден тремя Орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и многими другими знаками признания. 

Президиум Международной академии культуры и искусства выражает соболезнования родным, близким, поклонникам таланта и всем, кто любил и ценил выдающегося актера.