Home Sitemap Search Feedback
 

Искусство объединяет Добрых Людей Земли! Открытие Фестиваля "МИР ДОБРА" в г. Пензе

23 декабря 2008 года в Пензе открылся Международный фестиваль культуры и искусств «Мир Добра», организованный Международным Союзом Благотворительных Организаций «Мир Добра» совместно с Международной Академией Культуры и Искусства, Министерством Культуры Пензенской области и городской Администрацией. Открытие состоялось в Пензенской картинной галерее.

В Фестивале приняла участие делегация Международного Союза Благотворительных Организаций «Мир Добра», в составе -  Президент Союза «Мир Добра» Олег Витальевич Олейник, Президент Международной Академии Культуры и Искусства, заслуженный художник России Пётр Тимофеевич Стронский, Действительный член Академии культуры и искусств, Академик Российской Академии Художеств, народный художник России Юрий Архиповоч Походаев и Вице-президент Международной Академии Меценатства Юрий Петрович Ковеленов.


Фото: Екатерина БОГДАНОВА, сайт: "Комсомольская правда", Пенза

В июле 2008 года  Фестиваль с успехом стартовал в Московском Кремле, в Резиденции Президента Российской Федерации. Продолжением проекта стала развернутая экспозиция работ современных российских художников в Государственной Думе Российской Федерации. В будущем году эстафету Фестиваля продолжат Челябинск, Республика Украина (г. Донецк), Республика Словакия, Кыргызстан, Германия, Панама.

Главная цель Фестиваля «Мир Добра» - сплотить многонациональный российский народ и народы других стран на основе вечных духовных ценностей, утверждая в сознании людей философию Миротворчества и Созидания. Язык искусства понятен и доступен каждому. Известные деятели культуры России и других стран объединили свои усилия для возрождения в обществе прекрасных духовных традиций Милосердия.

В программе Фестиваля - Выставка  работ известных российских живописцев. В экспозиции представлены картины Народных художников РФ: Действительного члена Российской Академии Художеств С.Н. Присекина,  Ю.А. Походаева, А.Н. Суховецкого, Заслуженных художников РФ: Президента МАКИ П.Т. Стронского,  Т.Г. Назаренко, В.К. Калёнова, Е.Л. Хвостюка, профессора П.П. Литвинского, Заслуженного художника Татарстана Ильяса Айдарова и др.


Известный художник Юрий Походаев в Пензенской картинной галерее
Фото с сайта: "Комсомольская правда", Пенза

В рамках Фестиваля состоится торжественная церемония вручения Всероссийской Общественной Премии «Социальное признание» лучшим людям Пензенской области, направляющим свои усилия на процветание родного края и благополучие его жителей. Это педагоги, врачи и общественные деятели Пензы. Вел церемонию награждения Юрий Ковеленов – легендарный советский ведущий, знакомый старшему поколению по программе «Время».

Вручал награды заслуженный художник России Петр Стронский.  
- Сейчас время кризиса, - заметил пензенский меценат Олег Букин. – Но искусство не должно забываться. 
До церемонии награждения гости ходили по залам картинной галереи. Известный художник Юрий Походаев попросил показать ему картины художника Коровина.
- А вот эту он писал во Франции, - указал он на одну из работ.
- Мы всегда думали, что это написано в Сочи, - удивились смотрители. 


Общественная Премия «Социальное признание» – это отражение позитивных процессов, происходящих в российском обществе, где постепенно утверждаются идеи ответственного социального партнерства, сотрудничества и взаимодействия бизнеса, органов власти и гражданского общества. И здесь, в Пензенском крае мы наблюдаем эти процессы! Лауреатом Премии назван Губернатор Пензенской области Василий Кузьмич Бочкарев. Среди его многочисленных забот на посту Главы края,  особое место занимает формирование общественной среды, где главными ценностями являются любовь к родной земле, социальная и гражданская активность.
Лауреатами Премии также удостоены:

- Глава города Пенза Иван Александрович Белозерцев

- Глава Администрации города Пенза Роман Борисович Чернов

- Заместитель Главы Администрации города Пенза Алексей Владимирович Макаров

- Начальник Социального управления города Пенза Сергей Владимирович Волков
- Начальник Управления культуры города Пенза Вера Александровна Фейгина

В ходе фестивальной программы прошло официальное представление масштабного международного проекта «Добрый Ангел Мира», воплощенного уже в 22 городах России и других стран.
По словам министра культуры Виктора Огарева, в ближайшее время в центре Пензы будет установлена скульптурная композиция «Добрый Ангел Мира» как символ добра и милосердия.
- Уже подготовлены материалы. Ангел будет стоять на одной из центральных улиц города, уточнил министр.

Фестиваль «Мир Добра» в городе Пенза продлится до 15 января 2009 года. Многие жители города придут в Пензенскую картинную галерею, чтобы познакомиться с замечательным творчеством художников, объединенных идеей Милосердия и Созидания.

Оргкомитет Фестиваля «Мир Добра» выражает глубокую признательность за содействие в организации и проведении Фестиваля в г. Пенза:
- Губернатору Пензенской области В.К. Бочкареву
- Министру культуры Пензенской области  В.В. Огареву
- Мэру г. Пенза  И.А. Белозерцеву
- Главе Администрации г. Пенза Р.Б. Чернову
- Директору Пензенской Картинной Галереи В.П. Сазонову

Особая благодарность за поддержку Первого Международного Фестиваля культуры и искусств  «Мир Добра» в г. Пенза -
Генеральному партнеру Фестиваля – Генеральному директору ООО «Ремстрой» О.В. Букину.

В январе 2009 года Фестиваль «Мир Добра» отправится в Челябинск и германский город Бад Эмс.